+38(057) 727-06-42 +38(050) 727-06-42
+38(067) 472-59-89 buy@eltaltd.com.ua

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Корзина пуста
и ждет заказов
1 € = 43.64 грн.

Что такое реле. Виды реле.

08.11.2018

Реле - это устройство, которое под воздействием внешнего сигнала на входе (срабатывании) при определенном значении осуществляет скачкообразное переключение на выходе.

Функции релеЗащитное реле напряжения

Реле широко применяются в автоматических системах, поскольку они дают возможность управлять высокими выходными мощностями при малых значениях входных сигналов. Помимо этой функции устройства способны также выполнять ряд других задач:

  •  фиксировать изменения параметров, которые контролируются от заданного значения; 
  •  выполнять функции элемента памяти и производить логические операции; 
  •  производить коммутацию различных электрических цепей.

Наибольшее применение эти приборы нашли в сфере автоматики и релейной защиты.

Устройство реле

Основная конструкция реле, чаще всего состоит из трех составляющих:

  1.  Воспринимающий элемент. Является первичным элементом и принимает величину, над которой производиться контроль, преобразуя ее в другую.
  2.  Промежуточный элемент. Предназначается для сравнения значения полученного на входе параметра с заданным значением и в случае его превышения, способен оказывать первичное воздействие на исполнительную часть.
  3.  Исполнительный элемент. Эта часть конструкции выполняет функцию передачи воздействия от самого реле в цепи управления.

В конструкции, три этих элемента могут располагаться отдельно или быть объединены друг с другом. Первичный элемент может иметь различные виды исполнения по устройству и принципу действия. Это зависит от вида физической деятельности и назначения реле.

В зависимости от устройства элемента исполнения реле разделяют на контактные и бесконтактные. Первый тип осуществляет воздействие на цепь путем скачкообразного изменения параметров на выходе или же изменением величины напряжения. Во втором случае действие совершается при помощи специальных контактов, состояние которых способно обеспечивать воздействие на цепь, будь то замыкание или полный разрыв.

Основные параметры реле обозначают с помощью определения зависимости между значениями входной и выходной величины.

Классификация релеРеле Siemens

Существует несколько видов реле, они могут различаться по разным характеристикам и параметрам. Например, по способу включения устройства существуют индукционные или электромеханические (эта категория имеет подвижные элементы) и статические(система без движущихся элементов).

Также устройства имеют разные типы в зависимости от назначения. Выделяют следующие виды:

  • Измерительные. Для этого типа зачастую используются опорные калибровочные пружины, а также источники напряжения и тока. Опорные элементы предназначены для воспроизведения заранее установленных значений для сравнения их с контрольными показателями. Такой вид приборов обладает высокими чувствительностью и коэффициентом возврата.
  • Токовые. Токовые реле реагируют на значения тока и в свою очередь также разделяются на первичные (встроенные в привод выключателя), вторичные (включаются через трансформатор тока), а также электромагнитные, индукционные и т.д.
  • Напряжения. Работа производится посредством реакции на изменения напряжения. Как и токовые, бывают первичные и вторичные, а также электромагнитные и на интегральных микросхемах.
  • Реле сопротивления. Реагируют на направление и мощность кз. Существуют индукционные и на интегральных микросхемах.
  • Частотные реле. Работа осуществляется посредством реакции на изменение частоты колебаний на электронных элементах.
  • Цифровое реле. Представляют собой многофункциональные программные устройства, способные одновременно выполнять функции реле напряжения, тока и мощности. Бывают минимальные и максимальные. В первом случае срабатывание происходит при понижении воздействующего сигнала, а во втором - на повышении.

Помимо представленных основных типов существует еще несколько, например, промежуточные и временные.

На сайте Eltaltd представлены разнообразные реле производства АВВ, Siemens и Schneider Electric.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 На страницах нашего блога также можно более подробно узнать что из себя предсталяют >>>АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ. ВИДЫ И КОНСТРУКЦИЯ <<< или ознакомиться с новой продукцией концерна Сименс и прочитать про  >>>ПРЕДОХРАНИТЕЛИ SITOR ОТ SIEMENS <<<            

Подписывайтесь на наши обновления: