+38(057) 727-06-42 +38(050) 727-06-42
+38(067) 472-59-89 buy@eltaltd.com.ua

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Корзина пуста
и ждет заказов
1 € = 43.65 грн.

Датчик температуры: характеристики, виды, применение.

08.06.2018

Датчики температуры – это приборы, преобразующие температурy в электрическую величину.

Данные устройства в условиях набирающей обороты автоматизации производства незаменимы для точного замера температуры объекта или вещества. Существует несколько типов промышленных термометров, которые отличаются друг от друга в первую очередь принципом работы.

Виды датчиков температуры

Основное разделение датчиков по группам происходит по принципу измерения.
Можно выделить шесть основных видов промышленных термометров:датчик температуры

Термопара

Относится к самым популярным типам датчиков за счёт широкого температурного диапазона, который варьируется от двухсот градусов Цельсия с отметкой минус до двух тысяч градусов – плюс.

В зависимости от своей конструкции и условий эксплуатаций, она может быть погружаемой и поверхностной, предполагать дополнительную защиту – от влаги, ударов, вибраций и т.д.

Изготовляется она из материалов двух разных температурных потенциалов, что позволяет добиться эффекта Зеебека. Один конец используется для измерения, а второй – для снятия показаний.

Термометр сопротивления

Термометры сопротивления, названные по причине того, что с изменением температуры меняется сопротивление. К преимуществам такого датчика относится широкий температурный диапазон – от двухсот градусов с минусом до шестисот пятидесяти с плюсом.

Кроме того,  такой измеритель температуры обеспечивает более высокий выход тока, а также является более линейным. Применимы такие устройства в электронике, полезны в машиностроении за счёт высокой точности замеров и чувствительности, причём прибор идёт с простым устройством считывания.

Полупроводниковый датчик температуры

Данный типа температурных измерителей даёт максимальную точность замеров и линейность на всём диапазоне. Также его можно устанавливать на полупроводниковой подложке, поэтому купить датчик температуры такого типа стоит как минимум для микроэлектронного производства.

температурные датчики

Акустический датчик

Использует бесконтактный метод измерения и в этом его главное преимущество – можно использовать там, где коснуться измеряемого вещества нельзя.

Тепловизор

Ещё один электронный термометр, для работы которого не нужен контакт с измеряемым объектом. Здесь можно выделить несколько подтипов, например, интерферометрические и на основе раствора, который меняет цвета под действием температуры.

Пьезоэлектрический датчик

Такой прибор работает на основе пьезоэффекта. Особенность его в том, что под действием тока пьезорезонатор начинает колебаться и именно эти колебания переводятся в данные о температуре. Такие аппараты очень точны в измерениях, поэтому актуальны в исследовательской деятельности.

Купить датчики температуры

В компании Элта ЛТД вы можете недорого купить промышленный термометр и термопреобразователь. В ассортименте самые актуальные модели температурных датчиков BAUMER, Endress+Hauser, IFM electronic, JUMO, Pepperl+Fuchs, Siemens и других. Со всеми техническими характеристиками вы можете ознакомиться в каталоге, выбрав подходящую модель.

Мы также предоставляем персональную консультацию, отвечая на все вопросы относительно подбора, установки и ввода в эксплуатацию нужного прибора.

Подписывайтесь на наши обновления: