+38(057) 727-06-42 +38(050) 727-06-42
+38(067) 472-59-89 buy@eltaltd.com.ua

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Корзина пуста
и ждет заказов
1 € = 43.80 грн.

Виды электродвигателей

04.06.2018

Электродвигатель играет ключевую роль практически во всей промышленной технике. Он преобразует электрическую силу в механическую. Именно от его технических характеристик, в результате зависит производительность оборудования. Основными параметрами любого двигателя, являются какие характеристики как:Двигатель постоянного тока

  • количество оборотов;
  • тип сети;
  • мощность;
  • напряжение.

Не менее важными показателем, является энергетический и массогабаритный параметр. Если сравнивать тепловой и электрический двигатель с одинаковой мощностью, у второго есть ряд превосходств. К примеру, он значительно компактнее, а значит эргономичнее и практичнее в установке, эксплуатации и обслуживании. Следующим преимуществом является отсутствие паров и продуктов распада, а, следовательно, двигатель не загрязняет окружающую среду.

Электрические моторы, классифицируются на два основных типа:

  • двигатель постоянного тока;
  • двигатель переменного тока.

Каждый из этих видов в свою очередь классифицируется на подгруппы, о которых мы поговорим ниже.

Электрический двигатель постоянного тока

Данный вид, применяется там, где нужно создать регулируемый электропривод, обладающий высокой динамикой. Эксплуатационные показатели такого двигателя, заключаются в равномерном вращении и высокой перегрузочной способности. Он встраивается в буровое оборудование, в системы экскаваторов и другие электротранспортное агрегаты. Также, мотор используется в бумагоделательных машинах, полимерных станках и другой промышленной техники.
В зависимости от того, как устроен щеточно-коллекторный узел, электродвигатель данного вида, может быть:

  • коллекторным;
  • бесколлектроным.

Коллекторный движок, может возбуждаться посредством электромагнита или быть самовозбуждающимся. К приводам постоянного тока, относятся серводвигатели. Такие высокотехнологичные устройства, используют отрицательную обратную связь и отличаются высокой скоростью вращения ротора, управление которой происходит через компьютерное обеспечение.

Электрические двигатели переменного тока

Электродвигатель переменного токаМоторы переменного тока имеют различные эксплуатационные и конструктивные параметры, которые и делят их другие типы. К примеру, от того с какой скоростью вращается ротор, зависит к какому подвиду относится двигатель:

  1. асинхронный или
  2. синхронный.

В синхронных двигателях, ротор вращается с той же скоростью что и магнитное поле питающего тока. Этот подвид применяют для производства установок высокой мощности.

Помимо этого, есть еще одна подгруппа синхронных двигателей – шаговые приводы. Они отличаются строго заданным положением ротора в пространстве, фиксируемым подачей электричества на статорную обмотку. Такие двигатели очень продуктивны и компактны, их применяют практически для всего офисного оборудования.

Важным показателем является количество фаз, так двигатель может быть однофазным, двух, трех или многофазным.

Приводы с переменным током, более востребованы, чем двигатели постоянного тока. Их применяют и в промышленных отраслях и в бытовых условиях. Данный вид ценится за простоту конструкции и высокую надежность. В быту, моторы с переменным током, мы можем встретить в стиральной машине, кухонном вытяжном устройстве и т.д. Что касается промышленных сфер, там их используют в станковом оборудовании, компрессорах, пневматических и гидравлических насосах, вентиляторах.

Линейные двигатели

Линейный двигательЕще один вид, о котором нужно сказать отдельно – линейные электродвигатели. Перемещение статора и ротора происходит прямолинейно по отношению друг к другу. Они широко используются в оборудовании, в работе которого, действие рабочих механизмом происходит возвратно-поступательным и поступательным движением.

Внедрение такого мотора в промышленность, практически абсолютно исключает механический тип передачи, а главное продлевает эксплуатационный срок оборудования, повышает надежность и экономичность его работы.

Где в Украине купить двигатель?

Работа электродвигателя, зачастую движет всем промышленным процессом, а соответственно его остановка, означает остановку всего промышленного объекта. Купить электродвигатель, переменного или постоянного тока вы можете в интернет-магазине «Eltaltd».

Являясь один из самых крупных поставщиков электрооборудования в Украине, мы можем предложить широкий ассортимент двигателей от прогрессивных отечественных и европейских торговых марок.

В модельный ряд вошли электродвигатели ABB, Siemens, Lenze и других ведущих производителей. Мы гарантируем профессиональную помощь в выборе оптимальной модели, отвечающей конкретным задачам, а также высокое качество каждого продукта.



Подписывайтесь на наши обновления: