+38(057) 727-06-42 +38(050) 727-06-42
+38(067) 472-59-89 buy@eltaltd.com.ua

График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Корзина пуста
и ждет заказов
1 € = 43.65 грн.

Оптический датчик Baumer oam20

24.01.2019

Оптический датчик расстояния aodm 20, создан компанией Баумер для бесконтактного измерения дистанции.

Конструкция и принцип работыОптический датчик расстояния Baumer oadm20 картинка

Устройство является фотоэлектрическим датчиком. Это означает что измерения проводятся бесконтактным оптическим методом.

Наиболее важными элементами конструкции являются источник излучения и приемник сигнала. Взаимодействие этих двух составляющих определяет работу прибора и всю процедуру измерения.

Основной функцией источника излучения является создание светового сигнала. В данном случае он представляет собой точку или линию.

В первом случае сигнал используется для работы с небольшими поверхностями (размер точки 0,4мм), а во втором для шероховатых поверхностей (размером до 10мм). Такой импульс появляется в виде лазера и является мощным сфокусированным лучом, который отлично справляется с замерами на расстояниях до 1000мм.

В рассматриваемой серии приемник располагается в том же корпусе и принимает сигналы, отражаемые объектом. Устройство отправляет и фиксирует скорость с которой сигнал возвращается. На основании этого выдается показатель результата, который определяет насколько далеко от датчика размещен объект измерения.

Сфера применения устройства достаточно разнообразна. Датчики серии могут использоваться для:

  • определения расстояния провисания металлических листов;
  • замеров профилей шин в рамках безопасности;
  • измерения толщины металла, керамики и деревянных панелей;
  • обеспечения обратной связи в промышленной автоматизации;
  • контроля уровня в условиях упаковочной промышленности.

Представленные устройства могут справляться с самым широким спектром задач.

Версии датчиков Баумер oam20Оптические датчики расстояния Baumer oadm20 картинка

Существует две версии модели AODM 20. Стандартная версия создана для выполнения обычных задач, в системах автоматизации. Другая серия представляет собой устройства с повышенным уровнем защиты, в особенности от вибрации.

Обе серии наделены рядом общих преимуществ перед аналогами других брендов:

  1. Высокая надежность и безопасность бесконтактного процесса
  2. Точные измерения благодаря выравниваемому лучу.
  3. Возможность замеров лазерной линией шероховатых поверхностей
  4. Устойчивость к высоким уровням вибрации и
  5. Простая очистка.
  6. Превосходная точность повторения

Стандартная версия способна выполнять замеры в пределах 1м. Она обладает разрешением до 5 μm и максимальным отклонением от линейности измерений  в диапазоне +/- 0,20 %. Устройство имеет степень защиты IP67.

Специализированная версия в свою очередь обладает более высокой прочностью корпуса и надежностью соединений. Основная задача такого датчика- это максимально минимизировать уровень вибрации. Обладает практически идентичными характеристиками со стандартной моделью, однако имеет более специализированный класс защиты IP 66K c технологией proTect+.

Обе модели способны стабильно работать в суровых условиях производства. Датчики могут считывать расстояние до объектов, которые имеют высокую температуру, а также различных диэлектрических деталей.

Оптические сенсоры активно противодействуют рассеянному свету, что существенно увеличивает точность замеров. Чтобы обеспечить простую интеграцию датчика в системы автоматизации, прибор размещается в стандартном корпусе с обычными выходами.

 Такой подход позволяет сделать установку и эксплуатацию эффективной и простой одновременно. Помимо этого, быстрому вводу в эксплуатацию способствует возможность свободной настройки диапазонов для измерений.

Существует возможность установки нескольких датчиков в одну систему. Их работа полностью синхронизируется.

На нашем сайте вы сможете найти наиболее популярные модели оптических датчиков от Baumer.

На страницах блога также можно более подробно узнать о энкодерах компании >>> ОСОБЕННОСТИ ЭНКОДЕРОВ BAUMER <<< а также прочитать о сферах применения продукции  >>> ОТРАСЛИ ПРИМЕНЕНИЯ И ТИПЫ ДАТЧИКОВ BAUMER <<<

 

Подписывайтесь на наши обновления: